Познавательно - исследовательская деятельность старших дошкольников
Задачи: сформировать
представление детей о свойствах песка, глины, камней; научить сравнивать
материалы, правильно называть их особенности. В соответствии с их свойствами
использовать в поделках. Познакомить с песочными часами, развивать «чувство
времени», творчество.
Материал: камни и
глина (на каждого ребенка); в миске сухой песок; ложечка для песка; часы
песочные (на 1 и 10 мин.); 1 большая и две средние банки с водой; 2-3 гвоздя,
молоток; доски для лепки, поднос для коллективной лепки; фишки для награждения
детей за правильные ответы; эмблемы на каждого ребенка в соответствии с названием
команды; магнитофон, кассета с записью.
Ход занятия
1 часть.
Дети стоят вокруг
воспитателя.
Воспитатель. «Ребята,
сегодня мы с вами…(раздается стук в дверь). Интересно, кто это может быть? Все
на месте, никого больше не ждем. (Входит Незнайка). Да это Незнайка к нам
пришел. Здравствуй, Незнайка!»
Незнайка
(расстроено). «Здравствуйте…»
Воспитатель. «Что
случилось? Почему ты такой расстроенный? Может, мы тебе чем-нибудь поможем?»
Незнайка. «Да этот
Знайка, умный нашелся, говорит, что из этого мусора можно сделать (снимает
портфель из-за спины, показывает камни, глину и песок). И что можно из всего
этого сделать? (чешет затылок)».
Воспитатель. «Ты
пришел по адресу, потому что сегодня мы с ребятами будем знакомиться со
свойствами песка, глины и камней. Оставайся с нами и сам все узнаешь.
Для начала, мы
разделимся на две команды: «Ромашка» и «Колокольчики». Ребята рассаживайтесь по
местам… Но что это? Мы, кажется, попали в какую-то лабораторию. На столе
находятся разные материалы и инструменты (на столе дети видят камни, песок,
глину, банки с водой, молоток, гвозди и т.д.).
Давайте представим,
что мы работники лаборатории. Я – научный сотрудник, а вы мои помощники (или
ассистенты). (Воспитатель предлагает одеть детям фартуки, сам одевает белых
халат, очки). Сейчас мы будем проводить опыты.
Сядьте поудобнее,
лицом к столу, обратите внимание на материалы, лежащие перед вами. Давайте,
сравним эти материалы и выделим их свойства. Сначала определим свойства песка,
глины, а затем – камня. (Проводится сенсорное обследование материалов: дети
рассматривают их, ощупывают, пытаются сыпать, надавливать, забивать в них
гвоздь, бросают).
Песок шуршит при
насыпании на стол, при падении куска глины возникает стук. Песок (сухой)
рассыпается, а глина нет; можно изменять форму, т.е. глина пластичная. Песок
состоит из мелких крупинок, а глина однородная масса.
Камень и глина.
Во время удара друг
о друга камень издает звук, а глина нет. Воспитатель пробует забить гвоздь в
камень (камень твердый, поэтому гвоздь не вбивается); глина мягкая (гвоздь
легко входит, без использования молотка). При надавливании камень не изменяет
формы, а глина меняет.
Камень и песок.
Воспитатель. Возьмите
камень и горсточку песка. Потрогайте камень и песок, подержите их в
руках. Камень какой? Правильно, твердый. А песок рассыпчатый. Если бросить
камень на стол, какой звук он издает при ударе, правильно гремит. А песок, если
сыпать на стол шуршит. А что тяжелее камень или песок (сравнивая камень и песок
проводится опыт)
Опыт: в одну банку с
водой насыпается песок, в другую кладутся камни; дети наблюдают, как происходит
оседание на дно материала; затем в большую банку с водой кладутся сразу два
материала (камни и песок) все перемешивается палочкой. Дети наблюдают, что
раньше осядет на дно. Дети делают выводы: камни тяжелее песчинок, они оседают
раньше.
Дети делают выводы
после сравнения всех матералов.
2 часть.
Физминутка: дети
встают, подсчитывают фишки, определяют итоги соревнования. Команда – победитель
делает круг почета, другая ей аплодирует (под музыку).
3 часть.
Воспитатель. Дальше
мы с вами перейдем в гончарную мастерскую. (Дети садятся на свои места).
Воспитатель уточняет в беседе с ними, как и для чего люди используют природные
материалы (песок, глину и камни).
Камни – при
строительстве домов (фундамент), дорог.
Глина – при изготовлении
кирпичей, глиняной посуды, поделок (в народно-прикладном искусстве), игрушки.
Песок – при
строительстве (приготовление раствора, который скрепляет кирпичи между собой).
«Давным-давно для
определения времени люди пользовались песочными часами и выглядели они так
(демонстрация песочных часов)». Дети в течение минуты наблюдают движение песка.
Затем выставляются другие песочные часы (на 10 минут); предлагается за 10 минут
слепить любую игрушку. Воспитатель, Незнайка с детьми за это время тоже
изготавливают игрушку из глины. По прошествии 10 минут воспитатель обращает
внимание детей на время: «10 минут – это довольно много, все вместе успели
сделать много разных поделок.
Далее воспитатель
предлагает вспомнить, что нового они (дети и Незнайка) узнали на занятии. (Ответы
детей).
Воспитатель
обращается к Незнайке: «Ну, что Незнайка, интересно тебе было у нас на
занятии?»
Незнайка: «Да,
очень. Я столько много узнал нового и интересного. И пусть теперь Знайка не
думает, что он самый умный. Ну, я пошел. Спасибо вам! Досвидания.
Дети и воспитатель: «До
свидания».
Воспитатель: «Ребята,
давайте помоем руки и будем отдыхать».
Комментариев нет:
Отправить комментарий